Caricamento dati in corso
Caricamento dati completato
Errore durante il caricamento dati. Riprovare.

Questo sito utilizza cookies tecnici e di terze parti per funzionalità quali la condivisione sui social network e/o la visualizzazione di media.
Chiudendo questo banner, cliccando in un'area sottostante o accedendo ad un'altra pagina del sito, acconsenti all’uso dei cookie.
Se non acconsenti all'utilizzo dei cookie di terze parti, alcune di queste funzionalità potrebbero essere non disponibili.

accetto non accetto maggiori informazioni

Scultura

Il corso di studi per il conseguimento del Diploma accademico in Arti Visive e Discipline dello Spettacolo con indirizzo Scultura ha l'obiettivo di formare artisti e professionalità qualificate nel campo delle arti visive in grado di sviluppare la ricerca sia nell'ambito del linguaggio plastico tradizionale che nella elaborazione e sperimentazione di nuovi linguaggi. 

I diplomati nei corsi di diploma dell'indirizzo devono:

  • possedere un'adeguata formazione tecnico - operativa di base relativamente ai settori di ricerca e di sperimentazione delle tecniche e delle tecnologie della scultura;
  • possedere strumenti metodologici e critici adeguati all'acquisizione di competenze dei linguaggi espressivi, delle tecniche e delle tecnologie più avanzate nei contesti delle manifestazioni legate allo specifico indirizzo;
  • essere in grado di utilizzare efficacemente almeno una lingua dell'Unione Europea, oltre la lingua madre, nell'ambito precipuo di competenza e per lo scambio di informazioni generali;
  • possedere adeguate competenze e strumenti per la comunicazione e la gestione dell'informazione, in particolare con gli strumenti informatici.
primo anno
codice insegnamento cfa tipo docente
base
ABAV9 Marovino Luca Tecniche del marmo e delle pietre dure 8 L Marovino Luca
ABST47 Guerzi Chiara Storia dell'Arte Moderna Mod. (B) 6 T Guerzi Chiara
caratterizzante
ABAV7 Ulrich Johannes Mueller Scultura 1 12 T/L Ulrich Johannes Mueller
ABAV8 Crosio Carla Tecniche della scultura 8 T Crosio Carla
ABAV7 Marovino Luca Elementi di scultura 1 6 T/L Marovino Luca
affine
ABAV3 Marrocco Donato Disegno 1 Mod. (A) 6 T/L Marrocco Donato
ABTEC38 (da nominare) Informatica per la grafica 6 T/L (da nominare)
ABLIN71 Garrì Rosetta Inglese 1 Mod. (A) 4 T Garrì Rosetta
secondo anno
codice insegnamento cfa tipo docente
base
ABAV1 Cesarini Maurizio Anatomia artistica 1 6 T/L Cesarini Maurizio
ABST47 Dambruoso Alberto Angelo Storia dell'Arte Contemporanea 1 6 T Dambruoso Alberto Angelo
caratterizzante
ABAV7 Ulrich Johannes Mueller Scultura 2 12 T/L Ulrich Johannes Mueller
ABPR36 de Luca Iginio Installazioni multimediali 6 T/L de Luca Iginio
ABST58 Digrandi Giuseppina Teoria della percezione e psicologia della forma Mod. (B) 6 T Digrandi Giuseppina
ABAV7 Marovino Luca Elementi di scultura 2 4 T/L Marovino Luca
affine
ABAV3 Pusceddu Eleonora Disegno 2 6 T/L Pusceddu Eleonora
ABPR24 Mancini Gianluca Restauro per la pittura 6 T/L Mancini Gianluca
ABLIN71 Garrì Rosetta Inglese 2 Mod. (A) 4 T Garrì Rosetta
terzo anno
codice insegnamento cfa tipo docente
base
ABAV1 Siciliano Mariavelia Chiara Elementi di morfologia e dinamiche della forma 6 T Siciliano Mariavelia Chiara
ABST47 Dambruoso Alberto Angelo Storia dell'Arte Contemporanea 2 6 T Dambruoso Alberto Angelo
caratterizzante
ABAV7 Ulrich Johannes Mueller Scultura 3 12 T/L Ulrich Johannes Mueller
affine
ABAV3 Pusceddu Eleonora Disegno 3 6 T/L Pusceddu Eleonora
ABPR16 Calicchia Massimo Fondamenti di disegno informatico - Autocad 2 6 T/L Calicchia Massimo
ABLIN71 Garrì Rosetta Inglese 3 Mod. (A) 4 T Garrì Rosetta
insegnamenti a scelta 10
prova finale triennio 12
quarto anno
codice insegnamento cfa tipo docente
base
ABAV1 Siciliano Mariavelia Chiara Semiotica del corpo 8 T Siciliano Mariavelia Chiara
ABAV2 Pagnini Serena Tecniche della stampa calcografica 8 T/L Pagnini Serena
ABST47 Rea Loredana Storia dell'Arte contemporanea 6 T Rea Loredana
caratterizzante
ABAV7 Ulrich Johannes Mueller Laboratorio di Scultura 1 10 T/L Ulrich Johannes Mueller
ABAV9 Marovino Luca Tecniche del marmo e delle pietre dure 8 L Marovino Luca
ABAV8 Crosio Carla Tecniche della scultura 8 T Crosio Carla
affine
(da nominare) Insegnamento a scelta 6 (da nominare)
(da nominare) Insegnamento a scelta 6 (da nominare)
quinto anno
codice insegnamento cfa tipo docente
base
ABAV13 Crosio Carla Tecniche plastiche contemporanee 6 T/L Crosio Carla
ABST51 Dambruoso Alberto Angelo Fenomenologia delle arti contemporanee 6 T Dambruoso Alberto Angelo
ABST46 Di Marino Bruno Estetica 6 T Di Marino Bruno
caratterizzante
ABAV7 Ulrich Johannes Mueller Laboratorio di Scultura 2 10 T/L Ulrich Johannes Mueller
affine
(da nominare) Insegnamento a scelta 6 (da nominare)
(da nominare) Insegnamento a scelta 6 (da nominare)
insegnamenti a scelta 8
prova finale biennio 12

OK, mi iscrivo!